Sitio Oficial

Trickers Argentinos

TRICKERS EN ARGENTINA:

El siguiente listado contiene alguno de los muchos trickers que habitan en el país, organizados geográficamente por sus correspondientes provincias.

 Si eres un tricker argentino y deseas formar parte del siguiente listado con tu correspondiente ficha, sólo completa el formulario que se encuentra en la parte inferior!

Buenos Aires

 provincia-buenos-aires Barrientos, Lucas (Tandil)
Belintende, Matias (La Plata)
Bengochea, Joaquín (Tandil)
Biurrun, Joel David (Yockkel) (Tandil)
de Torres, Alejandro (Tandil)
Graneros, Enrique (Kiker) (Tandil)
García, Agustín (Tandil)
Jesa, Nicolás (Nickkoshu) (Tandil)
Latorre, Roodri (Punta Alta)
Lencina, Alan (Punta Alta)
Lenz, Leandro (Punta Alta)
Llantada, Lucas (Tandil)
Martella, Ciro (Bahía Blanca)
Martins, Lucas (Don Torcuato)
Molina, Deigo (Tandil)
Muñoz, Mauro (Punta Alta)
Okada, Rodrigo (Tandil)
Perez, Mauro (Tandil)
Pozzi, Braiaan (Luján)
Pugliese, Fernando (Tandil)
Spini, Matías (Matto Sp) (Mar del Plata)
Suarez, Dario (Necochea)
Tubino, Maximiliano (Necochea)

Buenos Aires (Conurbano)

 conurbano ZONA SUR
Acuña, Leonardo
 (Quilmes)
Del Castillo Rodrigo (Quilmes)
Ganduglia, Lucas Martín (Bernal)
Iberra, Leonel (Ezeiza)
Laborde, Agustín (Quilmes)
Mamsuk, Nadia (Quilmes)
Saldivia, Marcos Daniel (Florencio Varela)ZONA NORTE
Carraro, Diego (Beccar)
Geccko Festa, Lionel (Virreyes)
Escalante, Mati (Pilar)
Martins, Lucas (Don Torcuato)
Moscatelli, Santiago (Ballester)
Rivero, Daniel (Don Torcuato)
Rous, Silvana (Ballester)
Veron, Kevin Edge (Pilar)

Capital Federal

 capital Alonso, Tobias (Capital Federal)
Castro, Pablo KUN
 (Capital Federal)
Loiacono, Alejandro (Caballito)

Catamarca

Chaco

 provincia-chaco Gomez, Agustin (Resistencia)
Kolodinsky, Bruno O. (Resistencia)
Machaca, Santiago (Resistencia)
Oviedo, “Locura” (Resistencia)
Rasta, Guille (Resistencia)
Romero, Pablo (Resistencia)
Sotelo, Pedro Pablo (Resistencia)

Chubut

Córdoba

  Amatto, Natanahel (Córdoba)
Cos Federico (Fede TK) (Córdoba)
Curletto, Lucas (Villa María)
Miralles, Facundo (Alta Gracia)
Ruarte Dario (Dario TKD) (Córdoba)

Corrientes

  Acevedo, Facundo (Ciudad de Corrientes)
Duarte, Franco
(Ciudad de Corrientes)
Garcia, Maxii (Ciudad de Corrientes)
Gonzalez, Ariel
Monzón, Eduardo (Ciudad de Corrientes)
Morales, Rey German (Ciudad de Corrientes)
Ponce, Guiller (Ciudad de Corrientes)
Roa, Alfredo Daniel (Tatto) (Ciudad de Corrientes)
Romero, Guillermo R (Ciudad de Corrientes)
Ruiz Juan Martín (Ciudad de Corrientes)
Sotelo, Carlos (Ciudad de Corrientes)
Tarantino, Cristian (Ciudad de Corrientes)
Vallejos, Joaquinn (Ciudad de Corrientes)
Calo Bica” (Ciudad de Corrientes)
Vamo Agu” (Ciudad de Corrientes)

Entre Ríos

  Abrego, Sebastián (Crespo)
Mancioni, Facundo (Diamante)

Formosa

 provincia de formosa Olmedo, Diego (Formosa)
Zayas, Lucio Daniel (Formosa)

Jujuy

La Pampa

La Rioja

 la rioja  Godoy, Jeremías (Chilecito)

Mendoza

  Arabale, Walter (Palmira)
Benitez, Manu (Mendoza)
Díaz, Demyan Kychu (Mendoza)
Ozan, Guillermo (San Rafael)
Grupo FreakRunners:
Dirocco, Fernando
Dutto, Gabriel
Gomez, Mariano
Martini, Agustin
Parodi, Alejandro
Vargas, Nestor

Misiones

Neuquén

 neuquen Aguilar, Justo (Neuquen)
Jara, Diego (Nfs) (Neuquen)

Río Negro

 rio negro Martínez Tomás (Bariloche)
Jonatan Milton Guzman (Bariloche)
Damián Ezequiel Lozano (Bariloche)

Salta

San Juan

San Luis

  Pua Pellegrino, Nahuel Enrique

Santa Fé

 santa-fe Ayala,  Emanuel (Rosario)
Canteros, Agustín (Rosario)
Salgado, Julián (Rosario)

Santiago del Estero

  Arabi, Gustavo (Santiago)
Brandan, Hector (Santiago)
Cafarelo, Román (Santiago)
Gomez, Maxi (Santiago)
Merz, Gustavo (Santiago)
Mopes, Bruno (Santiago)
Nuñez, Benjamín (Santiago)
Ocampo, Alejandro Omar (Santiago)
Paz, Emma (Santiago)
Paz, Rodrigo (Santiago)
Rafael, Jorge (Santiago)
Soria, Lucas (Santiago)
Suarez, Eric Gabriel (Santiago)
Rodriguez, Jony (Añatuya)
Tolaba, Agustin (Santiago)
Yapura, Gonzalo (Santiago)

Tierra del Fuego

Tucumán

Santa Cruz

 provincia-santa-cruz Ciprian, Tadeo (Pto. San Julian)
Keim, Marcos (Pto. San Julián)
Meza, Ulises (Pto. San Julian)
Pierce, Javier (Pto. San Julián)
Pierce, Omar (Pto. San Julián)
Ramos, Cristian (Pto. Deseado)
Ramos, Leonel (Pto. Deseado)

Incluírte en el Listado

Si deseas agregarte al listado, completa el siguiente formulario:

* obligatorio

Links Oficiales

Grupo en Facebook:
  • Tricking Argentina
  • Página Facebook:
  • Tricking Argentina
  • Canal de Youtube:
  • Tricking Argentina
  • Argentina Tricking Gathering:
  • Argentina Tricking Gathering